Епископ Панкратий принял участие в открытии выставки современного церковного искусства в Москве

3 апреля 2024 года игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий, председатель Синодальной комиссии по иконописи, принял участие в открытии выставки современного церковного искусства и архитектуры в культурно-просветительском пространстве «Башня» при Владимирском храме в Тушине г. Москвы.
04.04.2024 Трудами братии монастыря  670
Экспозиция организована приходом равноапостольного князя Владимира, Советом по храмовой архитектуре Союза архитекторов России, ООО «Прохрам».

На выставке представлены работы первоклассных мастеров: иконописцев, мозаичистов, скульпторов, архитекторов, керамистов и ювелиров, бережно сохраняющих традиции древности и создающих уникальные авторские произведения искусства.

Наряду с заслуженными мастерами на выставке экспонируются работы молодых талантливых художников, достойно продолжающих отечественные традиции.

Отдельная часть экспозиции посвящена архитектурным проектам и постройкам, показывающим различные направления и традиции храмостроительства. Это работы различных организаций и отдельных мастеров, специализирующихся на проектировании и строительстве храмов, а также проекты студентов и преподавателей кафедры храмового зодчества Московского архитектурного института (государственной академии).

Задача выставки – показать яркость и самобытность современного церковного искусства, которое живёт и развивается в разных направлениях, сохраняя верность Преданию Церкви.

Выставка церковного искусства и архитектуры в центре «Башня» при храме равноапостольного великого князя Владимира в Тушине будет проходить с 3 апреля по 31 июля 2024 года. Посетить выставку можно будет со среды по воскресенье с 11.00 до 19.00. Вход свободный.


Фото

Рекомендуем

Подать записку в монастырь через сайт обители
Подать записку в монастырь через сайт обители

Неусыпаемая Псалтирь – особый род молитвы. Неусыпаемой она называется так потому, что чтение происходит круглосуточно, без перерывов. Так молятся только в монастырях.

Видео 416576

Приложение «Валаам»

Пожертвования
Трудничество

Фото

Другие фото

Видео

Другие видео

Погода на Валааме

+15°
сегодня в 18:15
Ветер
0.9 м/с,
Осадки
1.2 мм
Давление
767.5 мм рт. ст.
Влажность
53%